Subasta 945, Lote # 94 PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Torre nubes, Mondrian Firmado al frente. Firmado y fechado Mex DF 03 al reverso Óleo y carboncillo sobre tela Fue autodidacta, su lenguaje visual se formó del placer por recorrer las avenidas de la Ciudad de México. Artísticamente sus trazos gruesos y de colores explosivos describen su visión tanto alegre como apocalíptica de las calles, puentes, hoteles y bares de México. Su pintura es testimonio de su gusto por las composiciones cromáticas y fascinación por las estructuras modernas de las metrópolis, así como de las edificaciones que a sus ojos rompían con la armonía visual de la ciudad. Fuentes consultadas: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, pp. 15-21 y EMERICH, Luis Carlos et ál. Phil Kelly. Las manos, el corazón, los ojos, la vida. México. ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo, Editorial Fogra, 2014, Pág. 164. 120 x 100 cm USD $9,730-$11,900 Estimado $180,000-220,000